CHI
|
ENG
|
RU

Блог

Как подготовить эффективное резюме

Как подготовить эффективное резюме

Первый документ кандидата, который увидит специалист компании Amur-Point – это резюме соискателя. В большинстве случаев, первого взгляда на резюме достаточно, чтобы понять, будет ли этот соискатель интересен заказчику и потенциальному работодателю. Поэтому очень важно тщательно подготовить резюме, воспользовавшись советами данной статьи, и при необходимости помощью специалистов компании Amur-Point.

Для составления резюме лучше всего подойдет программа Microsoft Word. Шаблон резюме в формате *.doc на русском языке можно скачать здесь, на английском языке – здесь.

Порядок занесения информации в резюме

1. Общая информация

ФИО;

Возраст: необходимо указать полную дату рождения;

Место жительства: город, регион, страна;

Контактная информация: здесь указываются все контакты, с помощью которых кандидата будет легко найти:

  • номер мобильного телефона
  • адрес электронной почты
  • иные контакты (WhatsApp, Telegram, другое)

Цель: должность, которую соискатель хочет получить / какие вакансии рассматривает, на какие позиции претендует, какая отрасль интересна;

Важно, чтобы все сведения, которые соискатель сообщает о себе в резюме (опыт, профессиональные навыки, образование), соответствовали данной цели.

Ожидания по заработной плате: указываются в том случае, если кандидат отсылает резюме на какую-то конкретную вакансию

Если соискатель высылает своё резюме в ответ на объявления, публикации на наших каналах, в которых не указан уровень з/п, необходимо, реально оценивая себя как специалиста, придерживаться золотой середины при указании ожиданий по з/п.

2. Сводная информация по квалификации

Очень важный блок, где согласно заявленной позиции необходимо отразить наиболее значимые достижения, навыки, опыт. Здесь указывается только то, что может пригодиться для выполнения соответствующих должностных обязанностей. В зависимости от вакансии сводная информация о соискателе как о специалисте может различаться.

Необходимо указать следующее:

  • профессиональные навыки
  • уровень владения иностранными языками (какой именно есть опыт работы, связанный с иностранными языками)
  • знание компьютерных программ
  • деловые связи
  • личные качества (подходящие под ту позицию, на которую рассматривается кандидат)

3. Опыт работы

В данном блоке места работы нужно указывать обязательно в обратном хронологическом порядке, т.е. начиная с последнего места работы.

Необходимо указать:

  • название организации
  • период работы (дата - с какое по какое время)
  • приветствуется указание рода деятельности организации и отдел, в котором выполнялись работы
  • должность
  • функциональные обязанности (Наиболее важный пункт!)
  • Здесь необходимо акцентировать внимание на том опыте, который соответствует нынешней цели. Функционал должен быть расписан как можно более детально (не менее 8 пунктов), обращая внимание на свои сильные стороны.

  • профессиональные достижения
  • Здесь должна быть информация относительно того, что Компания получила благодаря работе соискателя.

Если соискатель – это молодой специалист, у которого нет опыта работы, то необходимо указать всю иную информацию о деятельности специалиста: производственная практика, временная занятость, активное участие в мероприятиях ВУЗа, другое.

4. Образование

Здесь нужно указать первое основное учебное заведение, обозначив его полное название, год поступления и окончания, факультет/квалификацию, специальность.

5. Дополнительное образование

В этом блоке в обратном хронологическом порядке указываются второе высшее образование и наиболее значимые курсы, тренинги, семинары. Не стоит перечислять абсолютно все курсы/сертификаты/удостоверения. Необходимо написать только о том образовании, которое имеет отношение к интересующей вакансии. Об остальном, при необходимости, можно рассказать на собеседовании.

6. Дополнительная информация

Этот блок содержит следующие пункты

  • владение иностранными языками
  • знание компьютерных программ (детально расписав названия программ)
  • водительские права
  • список рекомендателей

Главное, на что нужно обратить внимание, - не нужно преувеличивать или преуменьшать свои способности и знания, необходимо указывать только реальный уровень владения ПК и языками.

Дополнительные сведения для улучшения качества резюме.

Язык резюме

Самым лучшим вариантом является отправка резюме на русском и английском языках. Необходимо помнить, что в этом случае необходимо подготовить и отправить два файла. Не рекомендуется использовать англо-русское резюме, подготовленное в одном файле.

Название файла

При отправке резюме на электронный адрес необходимо обратить внимание на название файла с резюме. Рекрутеру и представителю заказчика приходит огромное количество писем, и чтобы резюме не потерялось среди множества других, название файла должно содержать следующую информацию: фамилию кандидата – должность – месяц и год написания резюме.

Отправка резюме по электронной почте

При отправке резюме по электронной почте необходимо всегда писать сопроводительное письмо с указанием того, на какую позицию хочет рассматриваться кандидат, где он увидел информацию о данной вакансии, а также указать свои контактные данные.

Специалисты компании Amur-Point обладают большим опытом в подготовке и анализе резюме и всегда готовы помочь кандидатам в улучшении его качества, чтобы заказчик получил максимально точные сведения о навыках и опыте соискателя на вакантную должность.

Отправить свое резюме можно на адрес hr@amur-point.ru. Ознакомиться с открытыми вакансиями в компании Amur-Point можно здесь.


27.12.2018


Последние Проекты

Строительство Амурского газоперерабатывающего комплекса

Срок работы: 2017 – настоящее время
Объем работ по проекту: Проектно-техническая группа, Управление проектными работами, Строительство, ОТ ТБ и ООС, Контроль проекта, ИТ, Обеспечение и контроль качества, Механическая часть, Электротехническая часть, КИП и т.д. Полный спектр работ по подбору персонала для крупномасштабного строительного проекта.

Клиенты: Чайна Петролеум Инжиниринг энд Констракшн Корпорейшн (Дочернее предприятие CNPC)

Работа включает в себя подбор широкого спектра инженеров, специалистов и рабочих для реализации очереди строительства крупномасштабного газоперерабатывающего завода на Дальнем Востоке России.

Согласно контракту, СРЕСС выполнит работы по проектированию, производству и поставке оборудования, а также строительству дожимных компрессорных цехов и установок осушки и очистки газа, газофракционирования.

Амурский ГПЗ мощностью 42 млрд куб. м природного газа в год станет крупнейшим газоперерабатывающим заводом в России и одним из крупнейших заводов в мире.

В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия (до 60 млн куб. м год).

Проект Сахалин-1, стадия FEED

Срок работы: 2015
Объем работ по проекту: Проектно-техническая группа

Клиенты: Флуор Дэниэл, СНГТ (совместное предприятие Флуор Дэниэл и Проектного института Роснефть)

Работа включает в себя подбор проектно-технической команды, обладающей соответствующим опытом для реализации проекта строительства нового завода СПГ на стадии FEED, а также существующих проектов Эксон Нефтегаз Лимитед.

Масштабный проект разработки газа расположен на острове Сахалин.

Производимый газ будет подаваться на завод СПГ острова. Проект состоит из нескольких новых газовых скважин, включая установки разделения, обработки и компримирования газа на газоперерабатывающем заводе. В основе проекта лежит модульная стратегия, включая производство крупногабаритных модулей на международной производственной площадке.